关于2020~2021学年第一学期补考时间安排及有关事宜的通知

各学院、学生班:

根据《重庆大学全日制普通本科学生学籍管理办法》规定,学期补考安排在下一学期开学前一周进行(通识与素质教育课程、研讨类课程和实践环节类课程不组织补考),现将2020-2021学年第一学期补考的有关事宜通知如下:

一、考试日程安排

1.补考时间范围:2021年2月25-28日及开学第一周

2.补考场次时间安排:

老校区:上午:8:00~10:00,10:20~12:20;

下午:2:00~4:00; 4:30~6:30

            晚上:7:00~9:00。

虎溪校区:上午:9:00~11:00

          下午:2:00~4:00; 4:30~6:30

晚上:7:00~9:00。

注:涉及老校区、虎溪校区一套题的统考课程统一按虎溪校区时间执行;学院专业课请务必按照以上场次时间安排,以便统一管理。

二、考试组织实施

1.各学院应严格按照《重庆大学课程考试工作规范》的要求,认真做好本次补考的命题、制卷、阅卷及组织工作。(试卷一律采用重庆大学2014版试卷标准格式模板,可在http://jwc.cqu.edu.cn下载专区栏下载);

2. 全校统考课程的安排由教务处统一安排时间、地点(见附表一)及组织监考并负责上网;具体安排详见考前在教务处主页“通知公告”栏上挂出的《2020—2021学年第一学期补考统考课程具体安排及相关事宜的通知》;

3.各学院各年级专业课程补考安排,由各学院通过教学管理系统(链接详见教务处主页http://jwc.cqu.edu.cn查询及统计课程不及格人数,做好补考试卷准备,并按照教务处规定的时间及地点插空自行安排(不得拖延,不得在办公室组织补考),组织学生考试;各学院在安排专业课程补考时,尽量将闭卷与开卷分开安排并注意避开冲突,每个教室安排两名监考人员;

注意:专业课补考安排在开学第一周进行的,需重新申请考试教室。

4. 各学院应及时将补考日程安排就绪并通知监考及巡考人员,同时按统一格式要求将专业课程补考安排以邮件方式报送教务科(报送时间:2021年02月01日至02月05日,邮箱:lhw@cqu.edu.cn1140762076@qq.com),以便统一向学生发布。

    三、考试后一周内,开课学院应及时组织教师阅卷和成绩上网,以便进行学籍处理。考试试卷和成绩单按《重庆大学课程考试工作规范》要求归档。

四、学生应通过教学管理系统(链接详见教务处主页http://jwc.cqu.edu.cn了解自己的考试成绩,并于考试前及时查询个人补考课程的具体安排,可通过扫描以下考试二维码查询,无法通过二维码查询的可登录本学院网主页查询或向开课学院问询。(本学期未选课以及刷新成绩的学生,不能参加补考)

1.png

五、需补考的学生请带上校园卡或学生证(所有证件的信息必须是完整、清晰地,否则将视为无效证件)准时参加考试,无证件、证件信息模糊不清或考试时间已超过30分钟未进入考场者,不得再进入考场,按缺考处理,其成绩以零分记。

六、已结业学生需返校参加此次补考的,请在本学期结束前到原所在学院办理结业返校考试申请及其他相关手续;考试时需带上身份证、结业证书原件;参加全校统考课程考试的请于考试当天提前到各校区考场办公室(B区第二综合楼316、虎溪校区第一教学楼1240),由工作人员现场指定考试教室,参加专业课程考试的请于考前向原所在学院或开课学院问询。

 

附1:《2020-2021学年第一学期统考课程补考日程安排》

   2:《各学院专业课程补考教室分配表》

 

 

                           重庆大学教务处

                      2021年01月07日

 

 

1       2020—2021学年第一学期统考课程补考日程安排

课程名称

补考时间

补考地点

机械设计基础(II

2021-02-25(星期四)

0900-1100

老校区:B区二综合楼

计算机硬件技术基础II(笔试)

计算机硬件技术基础II(基于80x86架构)(笔试)

2021-02-25(星期四)

0900-1100

虎溪校区:一教学楼

大学化学I

2021-02-25(星期四)

0900-1100

虎溪校区:一教学楼

大学化学II

大学化学III

大学化学IV-A

电工电子学(I-1

2021-02-25(星期四)

1400-1600

虎溪校区:一教学楼

电工电子学(II

电工电子学(III

C程序设计(重修班)

2021-02-25(星期四)

1630-1830

老校区:B区二综合楼

程序设计技术(基于C)(重修班)

虎溪校区:一教学楼

程序设计技术(基于C)(机考)

虎溪校区:第一实验楼

大数据基础及应用

虎溪校区:第一实验楼

计算机信息管理基础

2021-02-25(星期四)

1900-2100

虎溪校区:一教学楼

程序设计技术(基于Python)(含重修班)

虎溪校区:第一实验楼

程序设计技术(基于C++

中国近现代史纲要

2021-02-26(星期五)

0900-1100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

复变函数

2021-02-26(星期五)

0900-1100

虎溪校区:一教学楼

复变函数与积分变换

学业素养英语(1-1

2021-02-26(星期五)

1400-1600

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

学业素养英语(2-1

学业素养英语(3-1

学业素养英语初阶(1

大学英语(3

虎溪校区:一教学楼

大学英语(1

2021-02-26(星期五)

1630-1830

虎溪校区:一教学楼

英语拓展课程

学业素养英语进阶(1)(含重修班)

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

思想道德修养与法律基础

2021-02-26(星期五)

1900-2100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

大学物理II-2(含重修班)

2021-02-27(星期六)

0900-1100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

课程名称

补考时间

补考地点

高等数学1(工科数学分析类)

2021-02-27(星期六)

1400-1600

虎溪校区:一教学楼

高等数学1(电子信息类)(含重修班)

高等数学1(工学类)(含重修班)

高等数学1(建筑类)(含重修班)

高等数学1(经济管理类)

高等数学(1   高等数学(1-1

2021-02-27(星期六)

1400-1600

虎溪校区:一教学楼

高等数学(其他)(不含博雅学院002教学班)

老校区:B区二综合楼

概率论与数理统计I(含重修班)

2021-02-27(星期六)

1630-1830

虎溪校区:一教学楼

概率论与数理统计II(含重修班)

概率论与数理统计III

马克思主义基本原理                   

(不含UC学院020教学班)

2021-02-27(星期六)

1900-2100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

线性代数(II(含重修班,)

2021-02-28(星期日)

0900-1100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

线性代数(I

虎溪校区:一教学楼

工程制图(II   工程制图(III

2021-02-28(星期日)

1400-1600

虎溪校区:一教学楼

机械制图1

画法几何

2021-02-28(星期日)

1400-1600

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

工程力学(航天学院开课)

2021-02-28(星期日)

1630-1830

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

房屋建筑学(I

房屋建筑学(II

2021-02-28(星期日)

1630-1830

虎溪校区:一教学楼

理论力学(I)(航天学院开课)

理论力学(III)(航天学院开课)

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

2021-02-28(星期日)

1900-2100

老校区:B区二综合楼

虎溪校区:一教学楼

大学物理实验

2021-03-02(星期二)

1400-1500

虎溪校区:一教学楼

大学计算机基础

2021-03-02(星期二)

1600-1700

虎溪校区:一实验楼

大学物理II-1(重修班)

2021-03-04(星期四)

1400-1600

老校区:A区八教学楼

虎溪校区:一教学楼

高等数学2(电子信息类)重修班

2021-03-04(星期四)

1630-1830

老校区:A区八教学楼

虎溪校区:一教学楼

高等数学2(工学类)重修班

高等数学2(建筑类)重修班

虎溪校区:一教学楼

计算机硬件技术基础II(上机)

2021-03-06(星期六)    1430

A区、虎溪校区计算机硬件技术基础实验室

注:以上课程的考试时间如有变动请以考前在教务处主页“通知公告”栏上挂出的《2020~2021学年第一学期补考统考课程具体安排及相关事宜的通知》为准。

2                   各学院专业课程补考教室分配表

     

老校区

虎溪校区

公共管理学院

B513

D1142D1143

经济与工商管理学院

B511

D1348D1349

管理科学与房地产学院

B409

D1144D1145

外国语学院


D1146

艺术学院


D1147

新闻学院


D1245

法学院

B406

D1438

大数据与软件学院


D1150

数学与统计学院


D1242D1243

机械工程学院

B504B507

D1350

光电工程学院

B515

D1244

材料科学与工程学院

B416

D1439

能源与动力工程学院

B508

D1246

电气工程学院

B420

D1247D1248

微电子与通信工程学院

B517

D1249D1250

自动化学院

B411

D1148D1149

计算机学院

B520

D1343D1344

建筑城规学院

B405B407


土木工程学院

B516B518

D1345D1346

环境与生态学院

B418

D1347

化学化工学院


D1442D1443

生物工程学院

B510

D1251

资源与安全学院

B505

D1444

体育学院


D1451

生命科学学院


D1445

物理学院           


D1351

弘深学院


D1151

博雅学院

B512


UC联合学院

B506

D1446

药学院


D1449

航天航空学院

B404

D1342

汽车学院

B509

D1447