关于2019-2020学年第二学期补考时间安排及有关事宜的通知

各学院、学生班:

根据《重庆大学全日制普通本科学生学籍管理办法》规定,学期补考安排在下一学期开学前一周进行(通识与素质教育课程、研讨类课程和实践环节类课程不组织补考),现将2019-2020学年第二学期补考的有关事宜通知如下:

一、考试日程安排

1.补考时间范围:8月27-30日及开学第一周

2.补考场次时间安排:

沙坪坝校区:上午:8:00~10:00,10:20~12:20;

            下午:2:00~4:00, 4:30~6:30;

            晚上:7:00~9:00。

虎溪校区:  上午:9:00~11:00;

            下午:2:00~4:00, 4:30~6:30;

            晚上:7:00~9:00。

注:涉及沙坪坝校区、虎溪校区一套题的课程统一按虎溪校区时间执行;学院专业课请务必按照以上场次时间安排,以便统一管理。

二、考试组织实施

1.各学院应严格按照《重庆大学课程考试工作规范》的要求,认真做好本次补考的命题、制卷、阅卷及组织工作。(试卷一律采用重庆大学2014版试卷标准格式模板,可在http://jwc.cqu.edu.cn下载专区栏下载);

2.全校统考课程的安排由教务处统一安排时间、地点(见附表一)及组织监考并负责上网;具体安排详见考前在教务处主页“通知公告”栏上挂出的《2019-2020学年第二学期补考统考课程具体安排及相关事宜的通知》。根据《关于2019-2020学年第二学期通识教育课程特别增加缓考环节的通知》精神,本学期部分采取线下笔试考核的通识教育课程,将对办理了缓考的学生组织一次补考,考试时间另行通知。

3.各学院专业课程补考安排,由学院通过教学管理系统(链接详见教务处主页http://jwc.cqu.edu.cn查询及统计课程不及格人数,做好补考试卷准备,并按照教务处规定的时间及地点插空自行安排(不得拖延,不得在办公室组织补考),组织学生考试;各学院在安排补考时,尽量将闭卷与开卷分开安排并注意避开冲突,每个教室安排两名监考人员。

注意:安排在开学第一周进行补考的,需重新申请考试教室。

4.各学院应及时将补考日程安排就绪并通知监考及巡考人员,同时按统一格式要求将专业课程补考安排以邮件方式报送教务科(报送时间:8月3日至8月8日,邮箱:lhw@cqu.edu.cn1140762076@qq.com),以便统一向学生发布。

    三、考试后一周内,开课学院应及时组织教师阅卷和成绩上网,以便进行学籍处理。考试试卷和成绩单按《重庆大学课程考试工作规范》要求归档。

四、学生应通过教学管理系统(链接详见教务处主页http://jwc.cqu.edu.cn)了解自己的考试成绩,并于考试前及时查询个人补考课程的具体安排,可通过扫描以下考试二维码查询,无法通过二维码查询的可登录本学院网主页查询或向开课学院问询。(本学期未选课以及刷新成绩的学生,不能参加补考)

1.png

五、需补考的学生请带上校园卡或学生证(所有证件的信息必须是完整、清晰地,否则将视为无效证件)准时参加考试,无证件、证件信息模糊不清或考试时间已超过30分钟未进入考场者,不得再进入考场,按缺考处理,其成绩以零分记。

六、已结业学生需返校参加此次补考的,请在本学期结束前到原所在学院办理结业返校考试申请及其他相关手续;考试时需带上身份证、结业证书原件;参加全校统考课程考试的请于考试当天提前到各校区考场办公室(B区第二综合楼316、虎溪校区第一教学楼1240),由工作人员现场指定考试教室,参加专业课程考试的请于考前向原所在学院或开课学院问询。

 

附表1:《2019-2020学年第二学期统考课程补考日程安排》

2:《各学院专业课程补考教室分配表》

 

                        教务处

                     2020年7月9日

附表1: 2019-2020学年第二学期统考课程补考日程安排

课程名称

补考时间

补考地点

大学化学IV-B

827日(星期四)

09001100

虎溪校区第一教学楼

计算机硬件技术基础(I)(笔试)

计算机硬件技术基础(III)(笔试)

B区第二综合楼

学业素养英语(1-1)(重修班)

827日(星期四)

09001100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

学业素养英语初阶(1)(重修班)

学业素养英语进阶(1)(重修班)

827日(星期四)

14001600

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

工程制图(II)(机械学院开课)

机械制图2

工程制图与计算机绘图

虎溪校区第一教学楼

材料力学(I)(航天学院开课)

827日(星期四)

16301830

B区第二综合楼

材料力学(II)(航天学院开课)

(不含弘深学院001班)

材料力学(III)(航天学院开课)

思想道德修养与法律基础

827日(星期四)

 19002100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

复变函数与积分变换

828日(星期五)

09001100

B区第二综合楼

房屋建筑学(II

中国近现代史纲要

828日(星期五)

09001100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

学业素养英语(1-2

828日(星期五)

14001600

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

学业素养英语(2-2

学业素养英语(3-2

学业素养英语初阶(2

学业素养英语(2-1)(重修班)  

大学英语(2

虎溪校区第一教学楼

大学英语(4

828日(星期五)

16301830

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

英语拓展课程

学业素养英语进阶(2

828日(星期五)

16301830

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

828日(星期五)

19002100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

大学物理II-1(含重修班)

829日(星期六)

09001100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

大学物理III

课程名称

补考时间

补考地点

高等数学2(工科数学分析类)

829日(星期六)

14001600

虎溪校区第一教学楼

高等数学2(经济管理类)

高等数学(2

高等数学2(电子信息类)

829日(星期六)

14001600

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

高等数学2(工学类)(含重修班)

高等数学2(建筑类)

电工电子学(I-2

829日(星期六)

16301830

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

电工电子学(II)(不含材料UBC班)

电工电子学(III

马克思主义基本原理

829日(星期六)

19002100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

线性代数(II)(含重修班)

830日(星期日)

09001100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

线性代数(III

概率论与数理统计I(含重修班)

830日(星期日)

14001600

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

概率论与数理统计II

程序设计技术(基于C++

830日(星期日)

16301830

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

程序设计技术(基于Python

(不含弘深学院)

830日(星期日)

16301830

虎溪校区第一教学楼

程序设计技术(基于VB.NET

虎溪校区第一实验楼

大数据基础及应用

830日(星期日)

16301830

虎溪校区第一实验楼

C程序设计(含重修班)

830日(星期日)

19002100

B区第二综合楼

虎溪校区第一教学楼

程序设计技术(基于C)(含重修班)(不含弘深学院)

大学物理(II-2)(重修班)

93日(星期四)

14001600

A区第八教学楼

虎溪校区第一教学楼

高等数学1(工学类)(重修班)

93日(星期四)

16301830

A区第八教学楼

虎溪校区第一教学楼

高等数学1(电子信息类)(重修班)

高等数学1(建筑类)(重修班)

计算机硬件技术基础I(上机)

95日(星期六)    

1430

A区、虎溪校区计算机硬件技术基础实验室

计算机硬件技术基础III(上机)

注:以上课程的考试时间如有变动请以考前在教务处主页“通知公告”栏上挂出的《2019-2020学年第二学期补考统考课程具体安排及相关事宜的通知》为准。

附表2:各学院专业课程补考教室分配表

     

老校区补考教室

虎溪校区补考教室

公共管理学院

B513

D1142D1143

经济与工商管理学院

B511

D1348D1349

管理科学与房地产学院

B409

D1144D1145

外国语学院


D1146

艺术学院


D1147

新闻学院


D1245

法学院

B406

D1438

大数据与软件学院


D1150

数学与统计学院


D1242D1243

机械工程学院

B504B507

D1350

光电工程学院

B515

D1244

材料科学与工程学院

B416

D1439

能源与动力工程学院

B508

D1246

电气工程学院

B420

D1247D1248

微电子与通信工程学院

B517

D1249D1250

自动化学院

B411

D1148D1149

计算机学院

B520

D1343D1344

建筑城规学院

B405B407


土木工程学院

B516B518

D1345D1346

环境与生态学院

B418

D1347

化学化工学院


D1442D1443

生物工程学院

B510

D1251

资源与安全学院

B505

D1444

体育学院


D1451

生命科学学院


D1445

物理学院           


D1351

弘深学院


D1151

博雅学院

B512


UC联合学院

B506

D1446

药学院        


D1449

航天航空学院

B404

D1342

汽车学院

B509

D1447