关于2018年暑期班学生选课工作安排的通知

各学院:

2018年暑期班选课工作即将启动,为保证选课工作有序开展,请学生严格按照规定时间和选课要求进行选课。

学生应当按照选课规则进行选课,不得扰乱选课秩序,破坏选课公平。影响他人选课和扰乱学校教育教学秩序,有下列情形之一的,按照《重庆大学普通本科学生违纪处分办法》规定处理:(1)盗用他人用户、密码,退选他人课程的;(2)利用抢课软件等非学校提供的选课系统选课的;(3)选课后与他人交易的。

一、 选课时间安排

1、开始时间:2018年7月9日21:30

2、结束时间:2018年7月13日23:00

二、 选课地址

1、选课地址:http://jxgl.cqu.edu.cn或者http://202.202.1.176:8080/或者http://202.202.1.41

三、规则及注意事项

1、学生每人限选2门,可认定为非限制选修课学分。

2、学生应当仔细阅读招生简单,合理安排时间,选择自己感兴趣的课程。

3、已经修读过与暑期班课程名称一致的课程,请不要再选择暑期班的对应课程,否则不予认定学分。

4、学生应当按照招生简章关于授课对象的要求进行选课,对于不满足要求的学生,教务处有权退选学生所选课程。

5、具体上课地点详见课表。

四、课程列表

序号 学部 课程代码 课程名称 学分 任课教师 开设校区 人数上限 授课对象要求
1 工程学部 FSS18001 绿色智能制造技术 2 曹华军等 A区 60 工科学生
2 工程学部 FSS18002 智能四轮车设计 2 徐奇伟 A区 120
3 工程学部 FSS18003 深度学习 1 Samuel Cheng A区 60
4 工程学部 FSS18004 先进工业制造仿真APP开发实训 2 段志伟等 A区 60
5 工程学部 FSS18005 太阳能利用原理与技术 2 肖兰 A区 60
6 工程学部 FSS18006 非常规天然气开发 2 卢义玉等 A区 30
7 工程学部 FSS18007 学术素养简介 2 张育新等 A区 120
8 工程学部 FSS18008 智能网联汽车 2 郭钢等 A区 40 工科学生
9 工程学部 FSS18009 新能源汽车原理及其关键技术 2 胡明辉等 A区 40 工科学生
10 社科学部 FSS18010 中国企业跨国经营与管理 2 周洲 B区 170 非经济学专业学生
11 社科学部 FSS15006 孙子兵法与商战谋略 1 龙勇 B区 140
12 社科学部 FSS16002 电子商务 2 邵兵家 A区 60
13 社科学部 FSS16006 国际舞台上的中华文明 2 叶泽川 B区 140
14 社科学部 FSS16001 中国经济问题专题系列 2 姚树洁等 B区 140
15 社科学部 FSS16007 银行与金融系统风险管理 2 姜春霞 B区 140
16 社科学部 FSS17004 商业模式创新 1 王勇 B区 140
17 社科学部 FSS17001 客户关系管理 1 钱丽萍等 B区 170
18 社科学部 FSS17002 计量经济学基础及应用 2 安永红 B区 140 修过《概率论与数理统计课程》的学生
19 社科学部 FSS18011 区块链技术与互联网金融 1 曾建光 B区 140
20 社科学部 FSS15001 机制设计理论及其在社会经济中的应用 1 徐鸿雁等 B区 140
21 社科学部 FSS15003 创业与合同 1 宋宗宇 B区 140
22 社科学部 FSS15007 犯罪与刑罚 1 牛建平 B区 90
23 社科学部 FSS16003 劳动争议调解仲裁法 1 杨春平 B区 140 非法学专业学生
24 社科学部 FSS18012 创新创业与知识产权 1 李晓秋 B区 30
25 社科学部 FSS15004 西方哲学史专题 2 张德昭 B区 140
26 社科学部 FSS18013 数学的思维与文化 2 穆春来 D区 140
27 社科学部 FSS18014 物理的思维与文化 1 韩忠等 D区 90 文科学生
28 社科学部 FSS18015 音乐与心理调适 2 孙丽娟 D区 140
29 社科学部 FSS18016 艺术的源起与价值 1 吴文厦等 B区 140
30 人文学部 FSS18021 中国美术史及名作鉴赏 2 况成泉 D区 120
31 人文学部 FSS18022 中国民间美术 2 况成泉 D区 30 喜欢民间美术的并且能够接受剪纸体验的学生
32 人文学部 FSS18023 成为21世纪的世界公民 1 童臻安 D区 60 英语级别为2级或者3级以上学生
33 人文学部 FSS18024 成功学术的学习技巧 2 Tarun Sarkar D区 60
34 信息学部 FSS18025 ACM程序设计实践 2 李佳等 D区 120 有参加程序设计竞赛经验,或者属于其它创新团队成员,或者必须学过至少一门编程语言,且课程成绩不低于75分。
35 信息学部 FSS18026 大数据导论 2 王成良等 D区 60
36 信息学部 FSS18027 现代通信技术 1 蒋阳等 A区 60
37 理学部 FSS18029 太空生物学与合成生物学—基础原理与前沿展望 2 邱丹等 D区 60
38 理学部 FSS18030 材料定性与定量分析 1 张慧娟等 D区 100
39 理学部 FSS18031 材料显微结构与表面分析 1 张斌等 D区 100
40 理学部 FSS18032 生物大数据实战 1 魏闻等 D区 100
41 理学部 FSS18033 数学与交叉学科建模 2 龚劬等 A区/D区 300/180 理工科学生

注:以上课程为本科生可选的课程,人数上限仅供参考,7月8日研究生选课结束后,可能会发生变动。


教务处

2018-6-29